Associazione Italiana Laringectomizzati Ailar onlus

Centri

Cartina Italia

SEZIONI E CENTRI DI RIABILITAZIONE FONATORIA E SENSORIALE GESTITI DA MAESTRI-RIEDUCATORI LARINGECTOMIZZATI SU TUTTO IL TERRITORIO NAZIONALE


CAMPANIA-NAPOLI (NA)

SEZIONE E CENTRO:Napoli
C/o Ospedale MONALDI - piano terra (di fianco al centralino)
Via L.Bianchi, 1 - 80131 Napoli
tel.: 081/7062204- mail : ailarcampania@gmail.com
Presidente : VITAMORE Avv. Roberto
Rieducatori: OTTAVIANO Giuseppe e ANDRISANI Antonio
orario centro: tutti i giorni dalle ore 8.00/12.00


LAZIO-ARICCIA

Centro

Ospedale Spolverini
Via delle Cerquette 2 - ARICCIA
reparto riabilitazione
Rieducatore : PAGANI Romano
Venerdi 10.30 - 11.30


LAZIO-ROMA

SEZIONE:Romana Laziale
C/o FAVO - Via Barberini 11 - 00187 ROMA
Presidente: PERSIO Roberto
per informazioni rivolgersi alla Sede Nazionale 02/5510819 - 02/0254130836


Centri

1) C/o Ist.Regina Elena-Polo Oncologico
amb. di logopedia e foniatria
Via Chianesi, 53 - Roma
Logopedista dott.ssa Masiello - Rieducatore Sig. F. Del Giudice
lunedi e giovedi ore 9.00/10.30

2) C/o Osp.S.Pertini-Unità Op.Audiologia e Foniatria
Via Monti Tiburtini - Roma
tel.: 06/41433379
Rieducatore:CAPPELLI Luciano
sabato ore 9.30/10.30






LIGURIA-ALBENGA (SV)

Centro

C/o OSPEDALE S.MARIA DI MISERICORDIA
Viale Martiri della Foce, 40 - 17031 Albenga (SV)
Logopedia e Fisiatria (4° piano)- tel.: 0182/546838
Rieducatore: ZUCO Franco
(marterdì-giovedì: ore 8.30-9.30)


LIGURIA-GENOVA (GE)


Centri

1) C/o Osp.GALLIERA
Via Mura delle Capuccine,14 - 16128 Genova (GE)
Ambulatori di Logopedia - tel.: 010/5634852
Rieducatore: CHIUSAMONTI Paolo
martedì  dalle ore 10,00 alle ore 11,00

2) C/o IRCCS San Martino-IST 
Viale Benedetto XV n. 5 - Genova
U.O. Foniatria - Amb. di logopedia (3° piano)
Rieducatore:TOSETTO Agostino
mercoledi: dalle ore 9,00 alle ore 11,00
tel.: 010/5554170 - fax 010/5556516

3) C/o Osp.P.Antero MICONE
    Via Oliva,22 -  16125 Genova- Sestri P.
    Padiglione A (piano terra) Sala Riunioni
    Rieducatori: TOSETTO Agostino ( 340/2472977) / STORACE Vittorio (347/4332724)
    su appuntamento 


LIGURIA-IMPERIA (IM)

Centro

C/o Ospedale Città di Imperia
Via S.Agata, 57 - 18100 Imperia
su richiesta - contattare il servizio di logopedia  di Sanremo al n. 0184/536724


LIGURIA-SANREMO

Centro 
C/o Ospedali Riuniti-Via G.Borea - 18038 Sanremo (IM)
Reparto di Logopedia tel.: 0184/536724
orario :lunedì e giovedì ore 8,30 - 10,30
            mercoledi : ore 15,00 - 18,00


LIGURIA-SAVONA (SV)

Centri

1)C/o Osp.S.Paolo -
Via Genova (Loc.Valloria) 17100 Savona
Serv. di Logopedia - tel.019/840.49.57
Rieducatore: FAZIO Bernardino
 giorni: martedi e giovedi dalle ore 8,30 alle 10.30

2)C/o Ospedale di CAIRO MONTENOTTE
Via Martiri della Libertà,
17014 Cairo Montenotte (SV)
tel.019/5009324
Rieducatore: FAZIO Bernardino
su richiesta - contattare il Servizio di Logopedia


LOMBARDIA - BERGAMO (BG)

SEZIONE E CENTRO:G.B.Bianchi-Bergamo
C/o Osp.Matteo Rota -Via Garibaldi,11 - 24122 Bergamo
tel.035/2278640
Presidente: BORGHI Giamberto
Rieducatori: REDOLFI Vittorio e AGAZZI Vincenzo
orario centro:lunedì-mercoledì-venerdì ore 8.00 -11.00

CENTRO : CLUSONE - Via Cifrondi 11
c/o CENTRO ANZIANI
Rieducatori : Borghi/Redolfi/Agazzi
orario centro : martedi e giovedi  ore 9.00 -11.00


LOMBARDIA - BRESCIA (BS)

SEZIONE E CENTRO: Brescia
c/o Spedali Civili -P.le Spedali Civili,1 - 25125 Brescia
rep. Foniatria (ambulatori esterni-1°piano)
tel.030/3995.323
Presidente
orario centro:lunedì-mercoledì-venerdì ore 8.45/11.45


LOMBARDIA - BUSTO ARSIZIO (VA)

Centro
C/o ASST della Valle Olona - Presidio di Busto
Via A.Da Brescia,1 - 21052 Busto Arsizio
Ambulatorio n. 9 
Rieducatore : TASSINI Umberto
martedì  e venerdi : 9.30-11.30 


LOMBARDIA - CINISELLO BALSAMO (MI)

Centro
C/o Ospedale Bassini -
Via M.Gorki, 50 - 20092 Cinisello Balsamo (MI)
tel.02/61765229 - rep. Otorino (2° piano)
Rieducatore:BOMBARA Giovanni
orario centro: lunedi e venerdì ore 8,30/10,30


LOMBARDIA-COMO (CO)

CENTRO
C/o Osp.S.Anna
Via Napoleona,60 - 22100 Como
Padiglione centrale - 2° piano (dopo la mensa) 
Rieducatore:DI BENEDETTO Giovanni
orario centro:martedì-venerdì ore 14,00/16,00


LOMBARDIA-CREMA (CR)

Centro di Crema
C/o Osp.Maggiore
Largo U.Dossena 2 - 26013 Crema (CR)
ambulatori esterni-Ingresso 2 - piano terra - Ambulatorio 102
mail: ailar.crema.cr@gmail.com
Rieducatore: CREMASCOLI Luciano ( cell. 339/4494186)
giorni di apertura: lunedì-mercoledi-venerdì ore 14.00/16.00)


LOMBARDIA-CREMONA (CR)

CENTRO
C/o IST.OSPITALIERI DI CREMONA
Viale Concordia, 1 - 26100 Cremona
rep. ORL (5° piano) - tel. 0372/405281-
Rieducatore : SAIANI Giorgio
orario centro:mercoledì-venerdì ore 8,00/10,00


LOMBARDIA-DESIO (MI)

CENTRO:"Pietro Viganò" Desio
C/o Osp.di Circolo-
Via Mazzini, 1 - 20033 Desio (MI)
Rep. ORL - aula : tel.0362/383482
Rieducatori: SEGNACASI Luciano
orario centro: lunedì e venerdì ore 9,00/10,30-
                         mercoledi 14.00 - 15.30


LOMBARDIA-ESINE (BS)

Centro
c/o Osp.di Vallecamonica
Via Manzoni,142 - 25040 Esine (BS)
Logopedista:FRANZONI Mariuccia
tel: 0364/369451
martedi e venerdì dalle ore 8,30 alle ore 10,00


LOMBARDIA-GALLARATE (VA)


Centro


C/o Osp.S.Antonio Abate
Largo Boito,2 - 21013 Gallarate (VA)
rep. ORL - tel.0331/751352
Rieducatore : FERIOLI Carlo
orario : mercoledi ore 14.30/15.30 - venerdi 11.00/12.00


LOMBARDIA-LECCO (LC)

Centro

C/o Az.Ospedaliera di Lecco
Via dell'Eremo,9/11 - 23900 Lecco
Rieducatore : SPREAFICO Enrico
(martedì-venerdì ore 9,00/11,00)


LOMBARDIA-LEGNANO (MI)

Centro

C/o Ospedale di Circolo - Via Candiani, 2 - 20025 Legnano (MI)
Padiglione ex malattie infettive - 1° piano "studio medici"
Rieducatore: RAIMONDI Renzo
venerdi dalle ore 14,30 alle ore 16.30


LOMBARDIA-MANTOVA (MN)

OSPEDALE Carlo POMA
Strada Lago Paioli 10  Mantova
Padiglione n. 5 - piano terra (Logopedia)
orario centro: lunedi  ore 9.00/11.00
sospesa contattare la Sede


LOMBARDIA-MARIANO COMENSE (CO)

Centro
C/o Ospedale F.Villa
Via Isonzo,42B - 22066 Mariano Comense (CO) 
1° piano da entrata posteriore
Rieducatore: DI BENEDETTO Giovanni
lunedì-mercoledì ore 10.00/11.00


LOMBARDIA-MERATE (LC)

Centro
c/o  Ospedale di Merate (largo Mandic)
AULA MAGNA
orario : Lunedi e giovedi ore 10 - 12 
Rieducatore : COGLIATI Mario - cell. 349/3262570


LOMBARDIA-MILANO

Sede Nazionale
Via Friuli,28 Milano
tel.02/5510819

Scuola di Riabilitazione fonatoria:
martedi e giovedi:  ore 9.30-10.30  
Rieducatore: FASOLI Giorgio

Altri centri di riabilitazione fonatoria presso i seguenti Istituti Ospitalieri :

Ospedale Fatebenefratelli
C.so di Porta Nuova, 23
reparto Medicina 
Rieducatore:MARELLI Sergio
martedì-giovedì-venerdì: ore 14.00-16.00

Ospedale Niguarda
P.zza Ospedale Maggiore, 3
Padiglione Rossini - 1° piano stanza n. 2
Rieducatore: BERTINI Rino
lunedì e mercoledì: ore 14.00-17.00

Ospedale Policlinico
Via Della Commenda,10 - Milano
Reparto ORL - 5° piano
momentaneamente sospesa telefonare in Sede

Istituto dei Tumori
Via Venezian,1 - Milano
martedi  ore   9-11 riabilitazione Sig. Sergio Sala (rep. ORL 3° piano)
giovedi   ore 14-16 team multidisciplinare Sig. Umberto Tassini (ambulatori - piano terra)


LOMBARDIA-MONZA (MI)

SEZIONE E CENTRO: ailar "Nando Viale"
c/o Osp.S.Gerardo
Via Solferino,16 - 20052 Monza (MI)
tel.039/2333847 - fax 039 4633372 

e-mail: ailar.monza@hotmail.it

Presidente: RUSSO Vito
Rieducatore: ALEO Antonio

orario centro:martedì-venerdì ore 9,00/11,00


LOMBARDIA-PAVIA (PV)

SEZIONE E CENTRO:
C/o Osp.S.Matteo
Via Golgi,1 - 27100 Pavia
rep. ORL - tel.0382/503946 - fax 0382/528184
Presidente:MICHIELIN Faliero
Rieducatore:BALDIN Ottavio
orario centro:lunedì-mercoledì-venerdì ore 9,00/11,00


LOMBARDIA-RHO (MI)

Centro
C/o Palazzina ASL (di fronte Ospedale)
Via Cadorna, 6 - RHO (MI)
tel:02/994303379
Rieducatore:BOMBARA Giovanni
martedi e giovedi: ore 9,00-11,00


LOMBARDIA-SARONNO (VA)

Centro
C/o Osp.Civile - Saronno
P.zza Borella 1
corridoi Ambulatori - Sala Attesa
Rieducatore: FERIOLI Carlo (mail : feriolicarlo@gmail.com)
martedì-giovedi ore 15.30/17.30


LOMBARDIA-SONDRIO (SO)

Centro

C/o Ospedale Civile
Via Stelvio,25 - 23100 Sondrio
rep. ORL
Rieducatore: MEGNA Francesco
orario centro: mercoledì ore 9.00/11.00


LOMBARDIA-TREVIGLIO (BG)

SEZIONE:"Mario e Gianni Francesconi"
Via Crivelli,11 - 24047 Treviglio (BG)
tel.0363/43333 - fax: 0363/307147 -
Presidente : PASTORI Silvano
mail : ailar.treviglio.bg@gmail.com

Centri

1) C/o Sezione "Mario e Gianni Francesconi"
Rieducatori:
BRAMBILLA Alfredo : lunedi ore 9.00-11.00
ESOFAGO Gelindo   :     martedi  ore 9.00 - 11.00
PASTORI Silvano    :     mercoledi ore 9.00 - 11.00
MONACO Andrea  :     giovedi ore  9.00 - 11.00

2) C/o Azienda Ospedaliera di Gorgonzola
Via Bellini, - 20064 Gorgonzola (MI)
tel.02/957071
Rieducatore: ARMANINI Alfredo
mercoledi e giovedi ore 14.00 -16.00

3) C/o Centro Sociale Rubini
Via Comelli Rubini, 9 - 24058 Romano di Lombardia (BG)
tel.0363/912186
Rieducatori: MAFFIOLI Mario e VILLA Giuliano
lunedì-martedì-mercoledì-venerdì ore 9.00 - 11.00

4) C/o Villa Speranza - 4° piano -
Via S.Carlo, 32 - 24016 San Pellegrino (BG)
Rieducatore: VISTALLI Felice
venerdì e sabato ore 9.00 -11.00

5) Az. Ospedaliera di Treviglio
    P.le Ospedale 1-12 - 24047 Treviglio (Bg)
    Sede del volontariato (piano terra - percorso giallo)
    Rieducatori : Maffioli/Monaco/Villa
    Lunedi - Martedi - Giovedi ore 9.30 - 11.00


LOMBARDIA-VARESE (VA)

CENTRO:
Ospedale di Circolo
Viale Borri  - 21100 Varese
Padiglione Centrale - 1° piano
Rieducatore: RAIMONDI Renzo 
lunedi dalle ore 13.30 alle ore14.30
momentaneamente sospesa la lezione del mercoledi


LOMBARDIA-VIGEVANO (PV)

CENTRO:
c/o Ospedale Civile - Rep.ORL
C.so Milano,19 - 27029 Vigevano (PV)
tel.0381/333380
Rieducatore: Colli Franzone Carlo
orario centro: martedi  ore 8.30-11.30


LOMBARDIA-VIMERCATE(MI)

centro
c/o OSPEDALE di Vimercate - Via Santi Cosma e Damiano 10
Locale n. 1 - PETALO A , PIANO -1S
Rieducatore: DI LAGO Francesco
orario : lunedì e giovedì ore 8,30/10,30


PIEMONTE - ALESSANDRIA (AL)

SEZIONE E CENTRO
C/o Centro "Piero Melchionni"
Via Chenna 9 - ALESSANDRIA
Tel. 347/0151412 - 
fax 0131/2875238

Presidente:
MELCHIONNI Luisella
Rieducatore:ROCCA Adriano
orario centro:mercoledì e giovedì ore 9,00/11,00


PIEMONTE - BIELLA (BI)

 CENTRO
C/o Ospedale di Biella
Via dei Ponderanesi 2 - Biella
Sala riunioni della Direzione Medica
Rieducatori: BERGO/MONTEFINALE/CARRARO
martedì  e venerdì dalle  9,30 alle 11,00


PIEMONTE - BORGOSESIA (VC)

CENTRO
c/o OSPEDALE S.S.PIETRO E PAOLO
Località Cascine Agnona - Borgosesia (Vc)
aula al piano terra (vicino al C.U.P)
Rieducatore : LUCIANO Bernardo
mercoledi dalle ore 9,30 alle ore 11,30


PIEMONTE - NOVARA (NO)

CENTRO:
C/o Ospedala S. Giuliano -
Piazza d'Armi - 28100 Novara
sottopiano - aula didattica 
Rieducatori: BELLONI Maurizio e LUCIANO Bernardo
martedi e venerdi  dalle ore ore 10,00 alle ore 12,00


PIEMONTE - TORINO (TO)

Per informazioni riguardanti la scuola di rieducazione tel. al Sig. Musone Nicola tel:.  338/9303394 -
mail: musonenicola47@gmail.com oppure alla Sede Nazionale


PIEMONTE - V.C.O.


 Centri:
1°) Osp.S.Biagio -
     Via Mauro,4 - 28845 Domodossola (VB)
     Settore G - Ambulatorio  3
      lunedi  dalle ore 14.30 alle ore16.30
      Rieducatore: Sig. Belloni Maurizio

2°) Osp.Madonna del Popolo
     Via Mazzini, 96- 28887 Omegna (VB)
     piano terra - presso amb. n.7
     giovedi dalle ore 14.00 alle ore16.00
     Rieudcatore . Sig. Belloni Maurizio

3°) Osp. CASTELLI
      Via Fiume, 18 -28900 VERBANIA (VB)
      Reparto Oncologico - 4° piano
      giovedi dalle ore 10.00 alle ore 12.00
      Rieducatore : Sig. Ferrari Adriano


PIEMONTE - VERCELLI (VC)

CENTRO
c/o OSPEDALE S.ANDREA
C.so Abbiate, 21 - 13100 VERCELLI
Reparto ORL
Rieducatore : LUCIANO Bernardo
lunedi e giovedi : ore 10,00 - 12,00
tel.aula : 0161/593273


PUGLIA-LECCE (LE)

 CENTRO
C/o Ospedale "Vito Fazzi"
Piazza F.Muratore,1 - 73100 Lecce
rep. ORL - 3° piano - aula logopedia
Rieducatore : PATERA Colturo
orario centro:martedì e giovedi  ore 9,30/11,30


SARDEGNA - SASSARI

CENTRO
c/o Clinica Univ. Otorinolaringoiatria
Viale San Pietro 43 - Sassari
Rieducatore : Sig. CUCCUREDDU  Mario
giorni : lunedi/mercoledi
orario: 9.00 - 10.30


SARDEGNA-CAGLIARI (CA)

Centro
COMUNE DI CAGLIARI c/o LILT
Via Lepanto,27 - 09125 Cagliari 
Rieducatore: SPISSU Giuseppe
martedì e giovedì dalle ore 8,00 alle ore 10,00


SICILIA-PALERMO (PA)

Centro
C/o Lega Italiana Tumori
Via Lincoln 144 - 90133 Palermo
tel.. 091/6165777
lunedi e  venerdì dalle ore 9.30 alle ore 11.30
Rieducatore : Sig. Barresi Salvatore



TOSCANA-GROSSETO (GR)

Centro

C/o Osp.della Misericordia - (AIDO-Ass.Ital.Donatori Organi)
Via Senese, 161 - 58100 Grosseto
tel.0564/453530

Rieducatore: TINACCI Paolo
lunedi e sabato : ore 8,00/10,00


TOSCANA-MASSA /CARRARA (MS)

Centri

1)C/o Osp.Santi Cristoforo e Giacomo - Rep.ORL
Via Sottomonte, 1- 54100 MASSA
Rieducatore: PETRACCI Luigi
mercoledì e sabato: ore 9,00/11,00
Lezioni sospese fino a fine anno x trasferimento locali in nuovo Ospedale

2)C/o Ospedale Civico - ASL1
Via Don Giovanni Minzoni 2 - 54033 CARRARA (MS)
l'aula di trova al 6° piano 
Rieducatore:  GIUSTI Augusto
martedì e giovedì: ore 9,00/11,00

 


 

Associazione Italiana Laringectomizzati Ailar onlus